$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В течение двух дней в воздушном пространстве над арсеналом в Ичне ни один беспилотник выявлен не был – Воздушные силы ВСУ

В течение двух дней в воздушном пространстве над арсеналом в Ичне ни один беспилотник выявлен не был – Воздушные силы ВСУ В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы
Фото: kmu.gov.ua

Около арсенала боеприпасов в Ичне Черниговской области летают трассовые самолеты, "которые при недостаточной видимости могут быть приняты за беспилотный летательный аппарат", сообщили в Воздушных силах Вооруженных сил Украины.

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины опровергли информацию о замеченном беспилотнике возле Ични Черниговской области до взрывов на арсенале, сообщает пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

"В сети интернет имеет место распространение информации по поводу якобы замеченного БПЛА в районе арсенала вблизи населенного пункта Ичня и что он стал причиной взрыва. Сообщаем, что, по результатам анализа воздушной обстановки, в течение двух дней в воздушном пространстве над местом события ни один БПЛА выявлен не был", – сказано в сообщении.

Отмечается, что вблизи месторасположения арсенала проходят воздушные пути, "по которым летают трассовые самолеты, которые при недостаточной видимости могут быть приняты за беспилотный летательный аппарат".

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории шестого арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. Из населенных пунктов в зоне поражения эвакуировали больше 12 тыс. человек.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

По данным Черниговской областной госадминистрации, по состоянию на 8.00 63 человека из Ични обратились в больницу с плохим самочувствием из-за взрывов.

По информации Генштаба ВСУ, пожар начался после четырех взрывов на арсенале, которые произошли в разных местах. Огонь охватил не более 10% территории, сообщил замглавы Генштаба ВСУ Родион Тимошенко.

По его словам, в последнее время с арсенала вывезли 50% боеприпасов крупного калибра, которые хранились на открытых площадках.