$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В связи со взрывами боеприпасов в Ичне Госпогранслужба усилила меры безопасности на границе

В связи со взрывами боеприпасов в Ичне Госпогранслужба усилила меры безопасности на границе Пограничники задействовали кинологов со служебными собаками, натренированными на поиск оружия и боеприпасов
Фото: dpsu.gov.ua

Из-за пожара на территории 6-го арсенала Министерства обороны в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области Государственная пограничная служба увеличила количество пограничников на этом направлении.

Государственная пограничная служба усилила меры безопасности на границе в связи со взрывами на территории 6-го арсенала Министерства обороны в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Увеличен состав смен пограничных нарядов в пунктах пропуска на данном направлении, при этом задействованы кинологи со служебными собаками, натренированными на поиск оружия и боеприпасов. Тщательно осуществляется обзорная работа в отношении транспортных средств, следующих через государственную границу. Также увеличено количество пограничных нарядов на "зеленом" участке границы", – рассказали в пресс-службе. 

Кроме того, Госпогранслужба привела в готовность к действию резервы ведомства, в частности технику.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

По данным ГСЧС, из возможной зоны поражения эвакуировали 12 тыс. человек.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины. Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

По данным Черниговской областной госадминистрации, по состоянию на 8.00 63 человека из Ични обратились в больницу с плохим самочувствием из-за взрывов на арсенале.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что по состоянию на 11.00 пожар и взрывы продолжаются.