$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сумской и Житомирской областях правоохранители обнаружили тайники с боеприпасами

В Сумской и Житомирской областях правоохранители обнаружили тайники с боеприпасами Изъятые боеприпасы направили на экспертизу
Фото: ssu.gov.ua

Боеприпасы, найденные в тайниках в Сумской и Житомирской областях, были вывезены из района проведения операции Объединенных сил, сообщили в Службе безопасности Украины.

В Сумской и Житомирской областях правоохранители обнаружили тайники с военными средствами поражения. Об этом 4 сентября сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Отмечается, что боеприпасы были вывезены из района проведения операции Объединенных сил.

В Сумской области тайник был обнаружен во время проведения следственных действий в лесополосе.

"Из него правоохранители изъяли 14 гранат, два гранатометных выстрела ВОГ, 25 запалов УЗРГМ, 10 детонирующих шнуров с запалами, 16 детонирующих капсюлей, девять тротиловых шашек и семь пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам", – рассказали в пресс-службе.

Злоумышленники планировали использовать эти боеприпасы для подготовки и совершения преступлений экстремистского характера, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе. Житель области, причастный к хранению оружия, задержан, рассказали в ведомстве.

В Житомирской области тайник обнаружен в подвале гаража военнослужащего в городе Новоград-Волынский.

"Военнослужащий лично привозил боеприпасы из района временной дислокации подразделения своей воинской части, которая находится вблизи линии разграничения… Во время обысков по месту жительства фигуранта, который накануне вернулся из района ООС, правоохранители изъяли 10 осколочных гранат Ф-1 и РГД-5. Полученные средства поражения направлены на экспертизу", – рассказали в СБУ.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

По обоим фактам правоохранители начали уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.