$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Сумах задержали подозреваемого в вымогательстве денег у владельца сети "Веселка"

В Сумах задержали подозреваемого в вымогательстве денег у владельца сети "Веселка" Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы, его сообщника разыскивают
Фото: dancor.sumy.ua

Злоумышленники, угрожая убийством, требовали от бизнесмена вернуть $20 тыс., которые он им якобы задолжал, а также ежемесячно платить "дань" в размере 50 тыс. грн, сообщили в прокуратуре Сумской области.

В Сумах задержали мужчину, которого правоохранители подозревают в том, что он похитил и, угрожая убийством, требовал деньги у владельца сети сумских магазинов, сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

"24 декабря 2018 года двое неизвестных на ул. Богуна в городе Сумы насильно посадили владельца сети сумских магазинов в серебристую Toyota Camry, надели наручники и вывезли в лес. Злоумышленники, угрожая убийством, требовали от бизнесмена вернуть $20 тыс., которые он им якобы задолжал, а также ежемесячно платить "дань" в размере 50 тыс. грн. Во время "общения" у него отобрали мобильный телефон и кошелек, после чего мужчину привезли в город и выбросили из машины", – отметили в пресс-службе.

Местное издание "Данкор онлайн" уточнило, что от злоумышленников пострадал собственник сети "Веселка" Николай Богданов. О происшествии в правоохранительные органы сообщили очевидцы, на поиски нападавших были ориентированы все подразделения полиции.

"По результатам проведенных оперативно-разыскных мероприятий в настоящее время удалось установить личности злоумышленников, а одного из них задержать 8 мая. Работники прокуратуры Сумской области совместно со следователями следственного управления ГУ НП в Сумской области и спецподразделения КОРД задержали 40-летнего жителя города Киев. Ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Прокуратура и полиция уже обратились с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей", – подчеркнули в прокуратуре. 

Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы, его сообщника разыскивают, добавили в ведомстве.