$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В суд поступило четыре апелляции на приговор Крысину по делу об убийстве журналиста Веремия

В суд поступило четыре апелляции на приговор Крысину по делу об убийстве журналиста Веремия Дата рассмотрения апелляций на приговор Крысину еще не назначена
Фото: hromadske.ua

Жалобы на приговор фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину поступили от Генпрокуратуры, а также матери и жены погибшего.

Апелляционный суд Киева получил четыре жалобы на условный срок для фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина. Об этом говорится в списке дел на сайте суда.

Так, 28 декабря 2017 года суд получил апелляцию от Генеральной прокуратуры, 17 января – от представителя матери Веремия, а 24-го и 26 января – две апелляции от представителей жены погибшего журналиста.

На данный момент коллегия судей еще не сформирована и дата рассмотрения апелляций не назначена.

Журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд Киева признал Крысина, участвовавшего в избиении, виновным в хулиганстве и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Это означает, что если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

Слишком мягкий приговор Крысину вызвал возмущение в украинском обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину. 28 декабря Генпрокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину.