$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В столице Чили в ходе массовых протестов против подорожания проезда в метро погибли три человека

В столице Чили в ходе массовых протестов против подорожания проезда в метро погибли три человека В Чили протестуют против высокой стоимости жизни
Фото: ЕРА

По словам мэра чилийской столицы Сантьяго Карлы Рубилар, трое участников протеста против подорожания проезда в метро погибли из-за пожара в супермаркете.

Утром 20 октября в столице Чили Сантьяго во время массовых беспорядков, вызванных подорожанием проезда в метрополитене, погибли три человека. Об этом сообщила глава администрации города Карла Рубилар, информирует ВВС.

По ее словам, они стали жертвами пожара в одном из супермаркетов города. Два человека скончались на месте, еще один – в больнице. Магазин был разграблен.

Протесты начались два дня назад после объявления о подорожании проезда в подземке в час пик с 800 до 830 чилийских песо (примерно до 28,25 грн). Впоследствии решение о подорожании приостановил президент страны Себастьян Пиньера, но протесты продолжились.

В Сантьяго произошли столкновения протестующих с полицией, в некоторых районах города на улицы вывели военных. Про данным полиции, арестовано более 300 человек, травмы получили 156 полицейских и 11 гражданских лиц.

Протесты переросли на другие города Чили, граждане протестуют против высокой стоимости жизни. В ряде регионов страны ввели чрезвычайное положение.