$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В школах Одессы из-за вспышки кори продлили каникулы

В школах Одессы из-за вспышки кори продлили каникулы За минувшую неделю в Одессе корью заболели 50 детей
Фото: pixabay.com

В Одессе есть школы, где не привиты от кори до 15% детей, рассказала директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич.

В одесских школах из-за вспышки кори каникулы продлят до 21 января. Об этом 9 января в эфире местного телеканала "Первый городской" заявила директор департамента образования и науки горсовета Одессы Елена Буйневич.

"Пропущенная неделя будет компенсирована за счет уплотнения учебного материала. Отрабатывать его не придется. В то же время свободная от занятий неделя позволит уменьшить контакты между детьми в вероятный инкубационный период заболеваемости корью, а также предоставит родителям возможность сделать прививку", – пояснила она.

Буйневич отметила, что есть учебные учреждения, где не привиты от 10% до 15% школьников.

Главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Анна Лунева рассказала "Думской", что за минувшую неделю в Одессе корью заболели 50 детей.

По состоянию на 4 января в Одесской области к врачам из-за кори обратились около 1 тыс. человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

В июне 2017 года замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак заявляла, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такие вакцины для взрослых.

В ноябре в комментарии изданию "ГОРДОН" врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский сообщал, что в 2017 году, по официальным данным, в Украине корью заболели более 2 тыс. человек. Он спрогнозировал, что в 2018 году число украинцев, заболевших корью, может превысить 40 тыс.

В январе 2018 года вспышки кори зафиксировали во Львовской области и Киеве.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.