$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В сельсовете Киевской области напали на журналистов "Схем", у оператора сотрясение мозга

В сельсовете Киевской области напали на журналистов "Схем", у оператора сотрясение мозга На съемочную группу "Схем" напали
Фото: radiosvoboda.org

Журналист программы "Схемы" Екатерина Каплюк и оператор Борис Троценко в селе Чабаны Киевской области собирали материал для сюжета о передаче в частную собственность государственных земель, сообщила главный редактор "Схем" Наталья Седлецкая. Полиция по факту нападения открыла уголовное производство.

В селе Чабаны Киевской области 6 марта напали на съемочную группу программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и канала "UA: Перший"). Об этом сообщило "Радіо Свобода".

На журналиста Екатерину Каплюк и оператора Бориса Троценко напали в помещении сельсовета Чабанов.

Мужчины, среди которых были двое заместителей главы сельсовета Владимир Чупрына и Юрий Бондар, а также глава общественной организации "Розвиток Київщини" Валерий Присяжный, травмировали Троценко и повредили камеру, сообщили в "Радіо Свобода". Представители этой организации препятствовали съемке, говорится в сообщении.

Почетным председателем "Розвитку Київщини" является глава Чабановского сельсовета Александр Киризлиев.

Журналисты вызвали полицию и медиков. У Троценко диагностировали сотрясение мозга.

"Наша съемочная группа выполняла редакционное задание – поехала в Чабановский сельсовет, чтобы получить информацию для готовящегося к эфиру материала. Он касается выделения в частные руки государственных земель, которыми распоряжается Национальная академия аграрных наук Украины. Съемочная группа спокойно зашла в сельсовет и сообщила, что они – от "Радіо Свобода". В кабинет руководства сельсовета ворвались несколько молодых людей и набросились на оператора, чтобы помешать съемке. Ударили по голове, повредили технику", – рассказала главный редактор "Схем" Наталья Седлецкая.

Видео: Радіо Свобода / YouTube

Пресс-служба Главного управления Нацполиции в Киевской области сообщила об открытии уголовного производства по ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование профессиональной деятельности журналистов). 

Седлецкая в Facebook добавила, что вечером 6 марта пострадавшие отправятся на опознание нападавших. 

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко 1 марта сообщал, что в 2018 году полиция открыла 258 уголовных производств в связи с препятствованием журналистской деятельности, а за январь 2019 года – 21 уголовное производство. В то же время в 2018 году в суд передали 26 дел, касающихся преступлений против сотрудников СМИ.