$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В СБУ сообщили, что спецслужбы РФ пытались завербовать жителя Черниговской области

В СБУ сообщили, что спецслужбы РФ пытались завербовать жителя Черниговской области Мужчина по приезду домой обратился в СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Жителя одного из пограничных населенных пунктов Черниговской области пытались завербовать, когда он поехал к родственникам в Россию, сообщили в Службе безопасности Украины.

Спецслужбы России пытались завербовать жителя Черниговской области. Об этом 8 ноября сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Житель одного из пограничных населенных пунктов Черниговской области во время поездки в Россию к родственникам попал в поле зрения Федеральной службы безопасности. Представители спецслужбы страны-агрессора, применяя угрозы и шантаж, привлекли нашего соотечественника к негласному сотрудничеству. Они заставили мужчину подписать письменное обязательство о сотрудничестве с ФСБ РФ. Ему был присвоен псевдоним и отработаны задачи по сбору информации о режиме охраны и личном составе военных объектов на территории региона. Согласно предоставленным инструкциям, передавать собранные разведданные он должен был при следующих визитах в Россию", – сообщили в пресс-центре.

Украинец после возвращения домой обратился в СБУ и дал показания.

Учитывая, что он не выполнял преступных приказов российской спецслужбы и добровольно сообщил о попытке вербовки украинским правоохранителям, суд освободил его от уголовной ответственности.

Видео: Служба безпеки України / YouTube