$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ сообщили, что спецслужбы РФ пытались завербовать двух офицеров ВСУ

В СБУ сообщили, что спецслужбы РФ пытались завербовать двух офицеров ВСУ В СБУ рассказали, что российские спецслужбы контактировали с украинскими офицерами
Фото: EPA

Украинские офицеры не совершили противоправных действий в ущерб интересам Украины, сообщили в СБУ.

Российские спецслужбы пытались завербовать двух офицеров Вооруженных сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины 29 января.

"Оперативники спецслужбы установили два факта контактов военнослужащих ВСУ с российскими спецслужбами во время пребывания в личных целях на временно оккупированных территориях Донбасса и посещения дипучреждений РФ в Украине. Спецслужбы РФ для привлечения украинских военных применяли психологическое и физическое давление, угрожали жизни и здоровью военнослужащих и членов их семей. Оба офицера не совершили противоправных действий в ущерб интересам государства", – говорится в сообщении.

В службе отметили, что согласно ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена), гражданин освобождается от наказания, если не совершал противоправных действий и добровольно сообщил об этом в правоохранительные органы.

На видео, опубликованном СБУ, один из офицеров говорит, что у него есть доступ к государственной тайне.

"В 2018 году во время прохождения военной службы в ВСУ я обратился в посольство РФ для решения личных бытовых вопросов, не связанных с моей профессиональной деятельностью. После моего визита в дипучреждение РФ мне позвонил сотрудник консульского отдела и предложил встретиться для решения вопроса, по которому я обращался. После этого в мессенджере WhatsApp мне поступило несколько сообщений, которые носили, как мне показалось, вербовочный характер. От предложения встречи и сотрудничества с представителями консульского отдела РФ я категорически отказался", – рассказал военнослужащий.

Он заявил, что "никаких активных действий, направленных на получение или передачу ведомостей в сфере обороны иностранному государству, не предпринимал".

Второй военнослужащий также рассказал, что имеет допуск к гостайне и в 2014–2018 годах систематически выезжал в оккупированный Крым к родственникам.

"Во время пребывания в Автономной Республике Крым меня задержали сотрудники ФСБ РФ и доставили в райотдел. Во время допроса их интересовали мои функциональные обязанности, персональные данные военнослужащих, в том числе руководящего состава, объемы информации, к которой я допущен... После этого сотрудники ФСБ заставляли меня дать согласие на конфиденциальное сотрудничество для сбора и передачи им служебной информации",  заявил офицер.

Он рассказал, что за выполнение задач сотрудники ФСБ обещали вознаграждение, а за отказ угрожали "создать проблемы" ему и родственникам. От предложений российской спецслужбы военный отказался.

Видео: Служба безпеки України / YouTube