$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Ровенской области во дворе, где погибло двое детей, нашли более сотни мин Второй мировой войны

В Ровенской области во дворе, где погибло двое детей, нашли более сотни мин Второй мировой войны Обыски продолжаются
Фото: Поліція Рівненської області / Facebook

В поселке Смига двор 59-летнего мужчины, где в результате взрыва погибли мальчик и девочка, пиротехники обыскивают второй день, выявленные боеприпасы обезвреживаются, отметили в полиции Ровенской области.

У 59-летнего жителя поселка Смига Ровенской области, в помещении которого 13 июля в результате взрыва погибли 11-летняя девочка и 13-летний мальчик, продолжают находить взрывные устройства. Об этом 14 июля в Facebook информирует Главное управление Нацполиции (ГУНП) области.

"Работники взрывотехнического отдела ГУНП и пиротехники Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продолжают работать в хозяйстве 59-летнего жителя Смиги, где вчера в результате взрыва погибли двое малолетних детей. Изъятые взрывчатые предметы времен Второй мировой войны обезвреживают в отдаленных местах. Точное количество взрывоопасных предметов еще устанавливается", – сказано в сообщении.

На фотографиях, опубликованных полицией, видно, что количество обнаруженных боеприпасов – преимущественно мин – превышает сотню.

Дети погибли 13 июля. Правоохранители сообщали, что мужчина, в помещении которого произошел взрыв, собирал металлолом и привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием, взрывчатыми веществами или боеприпасами.

Жертвами стали жившие по соседству внуки хозяина двора. По данным полиции, они открыли металлический сейф и нашли там коробку, которая взорвалась при попытке ее открыть. Она была оборудована самодельным взрывным устройством.