$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В российском Новосибирске студент выстрелил в сокурсника и покончил с собой

В российском Новосибирске студент выстрелил в сокурсника и покончил с собой Студент стрелял из ружья
Фото: pixabay.com

17-летний студент барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Лунина, который устроил стрельбу в учебном заведении, застрелился. Его сокурсник госпитализирован с огнестрельным ранением руки.

Утром 10 мая студент барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Лунина выстрелил в своего сокурсника, после чего совершил самоубийство, сообщает Следственный комитет (СК) России.

"По данным следствия, 10 мая 2018 года в утреннее время 17-летний студент барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Лунина пришел на занятия, в коридоре колледжа собрал принесенное с собой гладкоствольное ружье, зашел в учебный класс и произвел выстрел в сокурсника, после чего выстрелил в себя и от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Потерпевший сокурсник находится в медицинском учреждении с огнестрельным ранением руки под наблюдением врачей", – рассказали в ведомстве.

Уголовное дело открыли по ч. 3 ст. 30 п. "е", ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса РФ.

В прокуратуре Новосибирской области сообщили, что студент "из личных неприязненных отношений во время урока произвел из охотничьего гладкоствольного ружья выстрел в сторону других учащихся".

"Двое учащихся колледжа выпрыгнули из окна второго этажа, один из них получил перелом голеностопных суставов обеих нижних конечностей, другой несовершеннолетний – перелом стопы. После произошедшего подросток вышел в коридор учреждения, где произвел выстрел из ружья себе в голову, от чего скончался на месте", – говорится в сообщении.

Один из студентов барабинского филиала колледжа рассказал о произошедшем агентству "Говорит Москва".

"Мы сидели на этаж выше, услышали выстрелы. Он его не убил, в плечо выстрелил. У меня ребята знакомые в его группе учатся, они из окон прыгали. Там трое в окно выпрыгнули. Один на глину упал, двое – на асфальт. И сломали ноги себе. Они сказали, что его никто не трогал. Он зашел в класс. Крикнул приветствия Гитлера и начал стрелять", – сказал учащийся.