$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В результате теракта на митинге в Пакистане погибли местный политик и еще 19 человек

В результате теракта на митинге в Пакистане погибли местный политик и еще 19 человек В ходе взрыва пострадало более 60 человек
Фото: EPA

Одной из жертв теракта в пакистанском Пешаваре стал член Национальной партии Авами Харун Билур, который баллотировался в ассамблею провинции Хайбер-Пахтунхва на выборах, запланированных на 25 июля.

Вечером 10 июля на митинге Национальной партии Авами в пакистанском городе Пешавар погибли 20 человек, более 60 получили ранения, сообщает местный канал Dunya News.

Среди погибших – член Национальной партии Авами Харун Билур, который баллотировался в ассамблею провинции Хайбер-Пахтунхва на выборах, запланированных на 25 июля. Террорист-смертник подорвал себя вскоре после того, как политик приехал на митинг. От полученных ранений Билур умер в больнице. Он является сыном пакистанского политика, члена провинциальной ассамблеи Хайбер-Пахтунхвы Башира Билура, который погиб в результате теракта в декабре 2012 года.

В ходе нападения в Пешаваре пострадал несовершеннолетний сын Харуна Билура Даниял.

По данным правоохранителей, в ходе взрыва террорист использовал от восьми до 10 кг взрывчатки.

Reuters отмечает, что ответственность за теракт взял на себя пакистанский "Талибан", против которого выступает Национальная партия Авами (крупнейшая политическая сила пуштунов). Исламисты неоднократно совершали нападения на ее членов.