$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Полтавской области СБУ задержала несколько бригад браконьеров, в состав которых входили рыбинспекторы

В Полтавской области СБУ задержала несколько бригад браконьеров, в состав которых входили рыбинспекторы СБУ изъяла более 100 тонн рыбы, подготовленной для реализации в Киеве, Днепре и Харькове
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Руководство управления Государственного агентства рыбного хозяйства координировало деятельность браконьерских бригад, которые ловили рыбу в запрещенные для вылова периоды, в том числе на заповедных территориях, сообщили в СБУ.

В Полтавской области Служба безопасности Украины блокировала противоправную деятельность должностных лиц управления Государственного агентства рыбного хозяйства, сообщила 8 апреля пресс-служба СБУ в Facebook.

По данным спецслужбы, чиновники способствовали бригадам браконьеров в незаконном вылове рыбы в акватории Кременчугского водохранилища и Нижнесульского национального природного парка.

"Руководство управления координировало деятельность браконьерских бригад, которые в запрещенные для этого периоды и в запрещенных местах, в том числе в пределах заповедных территорий, осуществляли промышленный вылов рыбы незаконными орудиями лова", – отметили в СБУ.

По данным спецслужбы, руководство управления Госрыбагентства в Полтавской области наладило сеть по переработке и сбыту незаконно выловленной рыбы.

"Противоправная деятельность осуществлялась вне контроля и учета государства, с грубыми нарушениями требований безопасности и качества пищевых продуктов, в антисанитарных условиях. Сотрудниками СБУ и прокуратуры Полтавской области задержали "на горячем" несколько браконьерских бригад, в состав которых входили государственные рыбинспекторы", – заявили в СБУ.

Проведено 20 обысков в местах проживания браконьеров, хранения, переработки рыбы и у должностных лиц территориального управления Госрыбагентства. Изъяты запрещенные орудия лова и плавсредства, а также более 100 тонн рыбы, подготовленной для реализации в Киеве, Днепре и Харькове.