$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В полицию Киева не поступало сообщений про избиение причастного к разрушению памятника Небесной сотне

В полицию Киева не поступало сообщений про избиение причастного к разрушению памятника Небесной сотне Полиция не знает про избиение Чеканова
Фото: Зорян Шкіряк / Facebook

Спикер Нацполиции Киева Оксана Блищик сообщила, что в правоохранительные органы не заявляли об избиении севастопольца Юрия Чеканова.

Полиция Киева не имеет подтверждений того, что на выходе из Лукьяновского СИЗО 5 февраля был жестоко избит севастополец Юрий Чеканов, разрушивший 5 октября 2017 года мемориал Героям Небесной сотни в Киеве. Об этом сообщила спикер Главного управления Нацполиции Киева Оксана Блищик в комментарии 112.ua.

Она отметила, что в полицию Киева не поступало сообщений об избиении подозреваемого в разгроме мемориала Небесной сотне, расположенного на улице Институтской.

5 октября житель оккупированного Россией Севастополя Чеканов разгромил мемориал Небесной сотне в Киеве. Он был задержан.

Прокуратура сообщила Чеканову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленная порча имущества). 23 ноября севастопольца приговорили к четырем месяцам ареста

5 февраля бывший командир расформированной роты "Торнадо" Руслан Абальмаз (Онищенко) сообщил, что Чеканов вышел на свободу из Лукьяновского СИЗО и был жестоко избит. В Минюсте заявили, что севастопольца избили за пределами СИЗО, где не действует юрисдикция Минюста. 

Аллея Героев Небесной сотни до 2014 года была частью улицы Институтской. В феврале 2014 года здесь произошли массовые расстрелы активистов Евромайдана. На большей ее части расположены памятные знаки.