$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В полиции заявили, что требования мужчины, захватившего заложников в Харькове, связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе

В полиции заявили, что требования мужчины, захватившего заложников в Харькове, связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе По предварительной информации, в здании находится 11 человек
Фото: Поліція Харківщини / Facebook

Злоумышленник, захвативший заложников в здании "Укрпошти" в Харькове, общается с правоохранителями с помощью телефонов людей, находящихся в здании. Об этом заявил начальник полиции Харьковской области Олег Бех.

Начальник полиции Харьковской области Олег Бех заявил в эфире "112 Украина", что требования неизвестного, захватившего заложников в отделении "Укрпошти" в Харькове 30 декабря, связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе.

По словам Беха, около 14.40 неизвестный забаррикадировался в отделении "Укрпошти" на улице Шевченко.

"Он требований не выдвигает и сообщает о том, что в определенное время будет связываться с неизвестными, которые выдвинут указанные требования. При нем находятся взрывчатые вещества, и он их применит, если не выполнят какие-то требования в дальнейшем", – сказал Бех.

Он уточнил, что злоумышленник общается с правоохранителями при помощи телефонов людей, которые находятся в помещении, при этом ведет себя достаточно спокойно.

"По его голосу мы не понимаем, в каком состоянии он находится… Мы пока не понимаем требований. Основной вопрос – в том, что он говорит, что не все заложники были освобождены в ходе переговоров, которые недавно состоялись", – добавил Бех.

30 декабря неизвестный захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская" в Харькове. Спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало сообщал, что у мужчины есть взрывчатка. По предварительной информации, в здании находится девять взрослых и двое детей.

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.