$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В полиции заявили, что рапорт об инциденте с нетрезвым российским дипломатом направлен в МИД Украины

В полиции заявили, что рапорт об инциденте с нетрезвым российским дипломатом направлен в МИД Украины Патрульные остановили автомобиль на Харьковском шоссе
Фото:Патрульна поліція України / Facebook

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало уточнил, что автомобиль с дипломатическими номерами, за рулем которого находился гражданин РФ, остановили патрульные на Харьковском шоссе в Киеве.

В Национальной полиции заявили, что рапорт об инциденте с нетрезвым российским дипломатом 30 июля направили в Министерство иностранных дел Украины. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

Тракало уточнил, что автомобиль с дипломатическими номерами, за рулем которого находился гражданин РФ, остановили патрульные на Харьковском шоссе в Киеве.

"Автомобиль был остановлен, поскольку у патрульных появилось подозрение о том, что водитель может быть в нетрезвом состоянии. После остановки он предъявил правоохранителям дипломатическую карточку советника посла РФ. Ему предложили пройти тест на уровень алкоголя в крови, однако он отказался. Также он отказался предъявить водительское удостоверение, после чего закрылся в автомобиле и вызвал сотрудника российского дипломатического учреждения", – отметил спикер полиции.

Тракало пояснил, что протокол об административном правонарушении патрульные не составляли, поскольку не обладают такими полномочиями.

"Между тем о данном событии был составлен и направлен в МИД соответствующий рапорт", – отметил представитель Нацполиции.

ТСН сообщала, что дипломат, который находился за рулем автомобиля с дипномерами, – сотрудник российского консульства, представитель пограничной службы ФСБ России Руслан Требунский.