$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С 8 октября украинская полиция начнет использовать радары TruCam. Список дорог

С 8 октября украинская полиция начнет использовать радары TruCam. Список дорог В течение первой недели патрульная полиция будет использовать TruCam в пилотном режиме с целью профилактики
Фото: patrol.police.gov.ua

В патрульной полиции заявили, что портативные устройства измерения скорости будут использовать в местах концентрации ДТП и на аварийно опасных участках дорог международного значения.

С 8 октября 2018 года в местах концентрации ДТП и на аварийно опасных участках дорог международного значения полицейские начали использовать портативные устройства измерения скорости TruCam, сообщила пресс-служба патрульной полиции Украины.

Отмечается, что патрульные будут использовать TruCam на участках дорог с дорожными знаками, которые сообщают о фото- видеофиксации нарушений. В местах фиксации нарушений скоростного режима также будут находиться автомобили полиции с обязательно включенными маячками синего цвета.

"В течение первой недели патрульная полиция будет использовать TruCam в пилотном режиме с целью профилактики, чтобы участники дорожного движения привыкли к нововведению", – сообщили в полиции.

В ведомстве подчеркнули, что для предотвращения злоупотреблений и коррупционных рисков портативное устройство TruCam содержит алгоритм шифрования, который делает невозможными вмешательство в работу системы и любую корректировку данных.

"Служба мониторинга департамента патрульной полиции будет контролировать количество составленных административных материалов и количество сохранившихся видео", – заверили в полиции.

Ведомство также опубликовало список дорог, на которых по состоянию на 8 октября размещены устройства TruCam.

321 Инфографика: patrol.police.gov.ua

Систему фото- и видеофиксации в Украине уже вводили, однако в 2010 году ее отменили, поскольку Конституционный Суд признал соответствующие изменения Административного кодекса неконституционными. Тогда суд постановил, что нормы об автоматической фиксации нарушений противоречили Конституции в части принципов юридической ответственности и принципов необходимости доказывания вины.

С 1 января 2018 года в Украине действует норма об ограничении скорости передвижения в населенных пунктах до 50 км/час.

3 октября Кабмин принял решение о внедрении более современных средств контроля безопасности дорожного движения. Контроль безопасности дорожного движения до сих пор могли осуществлять только с помощью "радаров" TruCаm или "Визир". Теперь вместе с ними на дороге можно будет использовать средства с функцией фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.

4 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что кабмин намерен с 8 октября восстановить контроль за скоростью движения транспорта на дорогах.