$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В парке Тернополя объявили карантин из-за укуса мужчины бешеной белкой

В парке Тернополя объявили карантин из-за укуса мужчины бешеной белкой В Тернополе проводят вакцинацию животных от бешенства, чтобы ликвидировать вспышку инфекции
Фото: pixabay.com

Карантин в парке Тернополя из-за обнаруженного у белки бешенства будет действовать в течение двух месяцев.

В Тернополе в парке Национального возрождения объявили карантин и запретили на его территории прогулки и выгул животных из-за случая бешенства у белки, сообщает управление Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы) в Тернопольской области.

Соответствующее решение приняла чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при исполнительном комитете городского совета Тернополя 8 июня.

1 июня посетители парка привезли к частному ветеринару раненую белку, в ходе осмотра животное покусало мужчину. "У гражданина З. многочисленные раны от укусов", – заявили в Госпродпотребслужбе.

Мужчина, которого покусала белка, повез ее к себе домой, однако по дороге животное умерло. На следующий день он обратился к врачу в городской больнице с просьбой провести анализы у умершей белки на предмет бешенства. Бешенство было подтверждено специалистами 6 июня.

Карантин будет действовать в течение двух месяцев после инцидента. В парке запретили проводить массовые мероприятия, а также ввели ограничения на выгул домашних животных.

В очаге, где обнаружили бешеную белку, проводят вакцинацию животных, чтобы ликвидировать вспышку инфекции.