$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированной Макеевке из-за отравления водой госпитализированы 117 человек – представитель омбудсмена Украины

В оккупированной Макеевке из-за отравления водой госпитализированы 117 человек – представитель омбудсмена Украины Вода в Макеевке после кипячения
Фото: Павел Лисянский / Facebook

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский сообщил, что состояние пострадавших от отравления водой в Макеевке оценивают как среднетяжелое.

Число пострадавших в результате массового отравления питьевой водой в оккупированной Макеевке Донецкой области выросло. Об этом 28 сентября сообщил в Facebook представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

"Сегодня мне сообщили данные: 117 человек госпитализированы. Их состояние среднетяжелое. В период с 24-го по 27 сентября в местные больницы обратилось 13 детей с похожими симптомами, по предварительной информации у них диагностировали кишечную инфекцию", – написал он.

С 25 сентября в городскую больницу оккупированной боевиками “ДНР” Макеевки стали массово обращаться с жалобами на плохое самочувствие местные жители. Люди жаловались на боль в области живота, рвоту, озноб, повышенную температуру, а в тяжелых случаях – на выраженную интоксикацию и обезвоживание.

По состоянию на 27 сентября число пострадавших составило 43 человека. По данным Лисянского, причиной массового отравления стало отсутствие хлора.