$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе суд взял под стражу подозреваемых в покушении на одесских активистов Кузаконя и Козьму

В Одессе суд взял под стражу подозреваемых в покушении на одесских активистов Кузаконя и Козьму 2 августа грузовик врезался в автомобиль активистов
Фото: Григорий Козьма / Facebook

Арестованные по подозрению в покушении на жизнь лидера одесского "Народного руху" Михаила Кузаконя и журналиста Григория Козьму уроженец Херсона, одессит и житель Одессы родом из Житомирской области по решению суда не могут внести залог. Их взяли под стражу на 60 суток.

25 августа в Одессе суд взял под стражу на 60 суток трех подозреваемых в покушении на жизнь лидера одесского "Народного руху" Михаила Кузаконя и журналиста Григория Козьму. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Одесской области на странице в Facebook.

"По ходатайству прокуратуры Одесской области судом взяты под стражу трое подозреваемых в покушении на жизнь общественного деятеля и журналиста. Это уроженец Херсона, одессит и житель Одессы родом из Житомирской области", – говорится в сообщении.

Мера пресечения не предусматривает внесение залога. 

В прокуратуре отметили, что правоохранители работают над установлением и задержанием других лиц, причастных к покушению на убийство.

2 августа в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором находились Кузаконь и Козьма. Водитель грузовика скрылся с места инцидента на мопеде. Активисты заявляли, что к наезду причастны трое: водитель ГАЗ и двое "наводчиков".

Полиция расследовала инцидент как покушение на убийство.

23 августа глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил о раскрытии покушения на активистов.