$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе, предположительно, от отравления неизвестным веществом умерли четырехлетние двойняшки – полиция

В Одессе, предположительно, от отравления неизвестным веществом умерли четырехлетние двойняшки – полиция Один из пострадавших скончался до приезда "скорой"
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Правоохранительные органы Одессы расследуют смерть четырехлетних двойняшек, мальчика и девочки, которые умерли 14 мая. Об этом 16 мая проинформировала полиция Одесской области.

"О том, что по месту жительства умер четырехлетний мальчик, а его сестра – через несколько часов в реанимационном отделении, 14 мая в полицию сообщили врачи. Правоохранители предварительно установили, что накануне детям стало плохо и мать попыталась самостоятельно оказать им медицинскую помощь", – говорится в сообщении.

По данным полиции, она "позвала медицинскую сестру, но позже состояние детей резко ухудшилось, и мать вызвала "скорую".

"К сожалению, мальчик умер до приезда врачей, а девочка – в медицинском учреждении. Предварительной причиной смерти детей стало отравление неизвестным веществом", – объяснили в ведомстве.

Открыто уголовное производство по ч. 2 п.п. 1, 2 ст. 115 (умышленное убийство, с пометкой "несчастный случай") и ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины.

Источники издания "Антикор" в правоохранительных органах сообщают, что за день до смерти детей их мать, переселенка из Херсона, купила на одесском рынке "Привоз" овощи и приготовила из них ужин. После еды детям стало плохо, у них заболели животы, началась тошнота.

Утром женщина якобы на сайте OLX нашла медика, которая приехала и уколола детям препарат "Церукал" (стимулятор перистальтики). Тошнота прекратилась, дети пили воду, появилась слабость. Издание пишет, что мальчик перестал дышать за несколько минут до прибытия "скорой". Медики пытались спасти девочку, но она тоже умерла.