$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе двое неизвестных напали на активиста Устименко

В Одессе двое неизвестных напали на активиста Устименко Устименко (на фото) утверждает, что нападавшие пытались попасть в район почки
Фото: Sergiy Sternenko

Как заявил бывший лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко, активиста Виталия Устименко пытались убить в Одессе.

В Одессе двое неизвестных напали 5 июня на активиста, руководителя одесского Автомайдана Виталия Устименко, сообщил в Facebook бывший лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко.

"У меня нет слов. Только что у места работы в Одессе двое неизвестных напали на активиста Автомайдана Виталия Устименко. Колотая рана бедра, разбили голову. Сильное кровотечение. Судя по характеру повреждений, пытались убить. Сам активист говорит, что нападавшие пытались попасть в район почки", – написал Стерненко.

По его словам, "если ты общественный активист, противостоишь местной власти, тебя будут пытаться убить".

"Одесситы сообщают, что выходят на протест в 16.00 под стены Главного управления Национальной полиции Украины на улице Еврейской, 12", – добавил Стерненко.

На странице "Автомайдана" в Facebook отмечается, что неизвестные напали на Устименко, когда он выходил из помещения Одесской областной государственной телерадиокомпании на Фонтанской дороге. 

Одессит Олег Шпак опубликовал видео с места нападения на Устименко.

Пресс-служба полиции Одесской области проинформировала в Facebook, что правоохранители выясняют подробности нападения на активиста.

24 мая Стерненко сообщил о покушении на себя. Он получил повреждение руки и ушиб головы, при этом нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот. 28 мая Стерненко прибыл на лечение в Киев. Начальник управления превентивной деятельности Нацполиции в Одесской области Иван Ищенко сообщил, что активисту предоставят охрану. Он потребовал, чтобы расследованием событий 24 мая занимались правоохранители из другого региона, поскольку активист не доверяет одесской полиции.