$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОБСЕ осудили нападение на здание телеканала "Интер" с "коктейлем Молотова"

В ОБСЕ осудили нападение на здание телеканала "Интер" с "коктейлем Молотова" Дезир: Я призываю власти Украины расследовать атаки
Фото: osce.org

Вечером 9 мая в админздание телеканала "Интер" бросили "коктейль Молотова". Причиной стало нежелание руководства телеканала снимать с эфира концерт "Победа. Одна на всех".

В ОБСЕ осудили нападение на административное здание телеканала "Интер" с "коктейлем Молотова", которое произошло 9 мая. Об этом в Twitter сообщил представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Арлем Дезир.

"Я осуждаю вчерашнюю попытку поджога канала "Интер" в Киеве. Повреждения и травмы предотвратили оперативные действия полиции. Насилие никогда не допустимо. Я призываю власти Украины расследовать атаку и гарантировать безопасную работу для журналистов", – написал Дезир. 

Утром 9 мая представители "Национального корпуса" и "национальных дружин" начали блокировать здание телеканала "Интер"

Поводом для блокирования стала фраза ведущего концерта, прозвучавшая в анонсе: "Восемь миллионов украинцев погибло от рук фашистских захватчиков... Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников".

Активисты потребовали, чтобы из концерта ко Дню Победы вырезали "пропагандистские заявления", а канал лишили лицензии. Они обклеили здание желтыми наклейками с надписями "Интер" будет наш", "Сделаем "Интер" украинским" и "Сделаем "Интер" патриотичным".

В 20.30 концерт "Победа. Одна для всех" вышел в эфир. Фразу телеканал не вырезал. В админздание телеканала "Интер" поздно вечером бросили "коктейль Молотова".