$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Николаеве военнослужащего приговорили к пяти годам тюрьмы за дезертирство

В Николаеве военнослужащего приговорили к пяти годам тюрьмы за дезертирство Военнослужащий дважды уклонялся от службы, за что был приговорен к тюремному сроку
Фото: pixabay.com (архив)

Солдат проходил службу в одной из воинских частей Николаевской области. По информации военной прокуратуры Южного региона, его призвали в ряды Вооруженных сил Украины по мобилизации.

11 февраля Центральный районный суд Николаева приговорил военнослужащего к пяти годам тюрьмы за дезертирство. Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона.

По информации ведомства, бойца призвали в ряды Вооруженных сил Украины по мобилизации.

В прокуратуре сообщили, что солдат проходил службу в одной из воинских частей Николаевской области.

"Не желая исполнять обязанности военной службы, в конце декабря 2015 года он покинул часть и отсутствовал на службе до начала ноября 2016 года. Кроме того, с июня по сентябрь 2018 года военный второй раз уклонялся от прохождения военной службы", – заявили в ведомстве.

Наказание военнослужащему избрали по совокупности двух нарушений.

4 февраля в управлении по связям с общественностью ВСУ изданию "ГОРДОН" сообщили, что в течение 2014–2019 годов из ВСУ дезертировало 8976 военнослужащих, открыто 2,6 тыс. уголовных производств по статье "дезертирство".