$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАБУ заявили, что обыски в Аграрном фонде вызваны отказом предприятия дать детективам доступ к их документам

В НАБУ заявили, что обыски в Аграрном фонде вызваны отказом предприятия дать детективам доступ к их документам

В НАБУ утверждают, что руководство "Аграрного фонда" не предупредило сотрудников про обыск и теперь люди ожидают на морозе


Фото: НАБУ / Facebook

В Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что проводят обыски в ПАО "Аграрный фонд" в рамках досудебного расследования по факту растраты должностными лицами предприятия более 240 млн грн в 2017–2018 годах.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в течение 7–8 февраля проводят санкционированные обыски в ПАО "Аграрный фонд". Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

Обыски проходит в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту растраты должностными лицами ОАО "Аграрный фонд" более 240 млн грн средств при закупке, хранении и упаковке удобрений в 2017–2018 годах.

В НАБУ отметили, что обращались в Аграрный фонд с требованием предоставить временный доступ к документам, необходимым для расследования, однако служащие компании отказались выполнить решение суда и не предоставили документы.

"С целью объективного и всестороннего расследования детективы вынуждены изымать документы в принудительном порядке. При этом представители ПАО сознательно затягивают завершение следственного действия. Сейчас из-за безответственности руководства ПАО около сотни его сотрудников находятся под открытым небом: вход в здание до завершения следственного действия им запрещен, о чем руководству ПАО сообщали неоднократно заранее. Тем не менее, сотрудников об этом не предупредили и теперь люди ожидают на морозе", – подчеркнули в антикоррупционном бюро.

В Аграрном фонде заявили, что их работа была заблокирована 7 февраля сотрудниками НАБУ, которые начали обыск в офисе госкомпании. По состоянию на утро 8 февраля обыски продолжаются.

Председатель правления компании Андрей Радченко назвал действия правоохранителей безосновательными и добавил, что работа предприятия будет восстановлена в ближайшее время.

Аграрный фонд занимает 20% внутреннего рынка продовольственного зерна, его доля на рынке муки в Украине составляет 13%.

В 2018 году предприятие уплатило в бюджет 71 млн грн дивидендов, а за 2016–2018 годы сумма перечисленных государству дивидендов составила 211,5 млн грн. За это время активы предприятия возросли на 48% – до 8,8 млрд грн.