$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобороны сообщили, что интенсивность взрывов на арсенале вблизи Ични существенно уменьшилась

В Минобороны сообщили, что интенсивность взрывов на арсенале вблизи Ични существенно уменьшилась На технической территории 6-го арсенала продолжаются мероприятия по ликвидации очагов тления
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

На технической территории арсенала с боеприпасами вблизи Ични Черниговской области продолжают работы 15 групп разминирования Вооруженных сил Украины, сообщили в Министерстве обороны Украины.

Интенсивность взрывов на арсенале возле Ични Черниговской области этой ночью существенно уменьшилась, сообщает пресс-служба Минобороны.

"По состоянию на 8.00 на технической территории 6-го арсенала продолжаются мероприятия по ликвидации очагов тления. В общем интенсивность взрывов в ночное время по сравнению с аналогичным периодом предыдущих суток существенно уменьшилась", – говорится в сообщении.

В данный момент на территории арсенала работают аэроразведка, пожарные танки, инженерная и специальная техника Вооруженных сил Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. 

На технической территории арсенала продолжают работы 15 групп разминирования ВСУ.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на 10 октября были эвакуированы 12 500 человек. В этот же день пожар потушили.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины. В Службе безопасности Украины одной из версий причин пожара называли диверсию.

После инцидента на 6-м арсенале президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Украинев течение 34 месяцев будет построено 136 хранилищ боеприпасов. Он также поручил ввести "системы электронной защиты, системы минимизации человеческого фактора на всех без исключения арсеналах в кратчайшие сроки".

За последние 15 лет в Украине произошло семь крупных пожаров на военных арсеналах.