$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Луганской области СБУ обезвредила группировку наркодилеров, действовавших на линии разграничения

В Луганской области СБУ обезвредила группировку наркодилеров, действовавших на линии разграничения Некоторые наркотики злоумышленники изготавливали в собственной лаборатории

Оперативная разработка банды продолжалась более полугода, отметили в Службе безопасности Украины.

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали межрегиональную преступную группу, которая долгое время сбывала наркотики в населенных пунктах на линии разграничения, сообщили в пресс-службе СБУ 1 ноября.

По информации ведомства, в состав банды входили шесть активных участников. Группировку возглавлял 30-летний наркозависимый житель Горского.

"Чтобы обезопасить себя от внимания полиции, злоумышленники встречались с покупателями в укромных местах: в подъездах жилых домов, в поле за городом, в безлюдных переулках", – рассказали в СБУ.

Правоохранители установили, что наркодилеры сбывали экстракционный опий, метадон и марихуану, которые получали из других регионов Украины, в том числе из Киева. Кроме того, члены группировки торговали амфетамином, изготовленным в собственной нарколаборатории, расположенной в пригороде столицы. Свой товар они поставляли наркозависимым жителям Горского, Золотого, Камышевахи и Лисичанска Луганской области.

Оперативная разработка банды продолжалась более полугода, отметили в спецслужбе.

28 октября этого года сотрудники СБУ задержали лидера группировки и пятерых его сообщников "на горячем".

Во время обыска у одного из членов банды правоохранители обнаружили и изъяли автомат с глушителем, пистолет, 15 гранат и большое количество патронов. В нарколаборатории оперативники нашли около 300 граммов амфетамина, который предназначался для отправки в район проведения АТО для сбыта. В Луганской области у фигурантов дела изъяли прекурсоры, амфетамин, расфасованный для сбыта в 13 пакетов, а также 1,5 кг высушенной марихуаны.

По этим фактам открыто уголовное производство по ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.