$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В квартиру координатора С14 Мазура в Борисполе бросили гранату

В квартиру координатора С14 Мазура в Борисполе бросили гранату Гранату забросили в окно на втором этаже
Фото: Сергій Мазур / Facebook

Около 00.30 10 октября в квартире координатора националистической организации С14, помощника нардепа Сергея Мазура в Борисполе Киевской области раздался взрыв. По предварительной информации, в окно бросили гранату. Пострадал отец Мазура, его госпитализировали. 

В ночь на 10 октября в квартиру координатора националистической группы С14 Сергея Мазура в Борисполе Киевской области бросили гранату. Об этом он сообщил в Facebook.

"Была очень большая взрывная волна. Выбило дверь. Пострадал отец. Потерял много крови. Сейчас в больнице", – написал Мазур.

Он сообщил, что возле дома обнаружили "лестницу неизвестного происхождения", сейчас на месте работает следственно-оперативная группа.  

Гранату, по словам активиста, бросили в его комнату. 

"Вместо отца должен был быть я, но меня не было дома", – написал Мазур в другом посте. 

Он сообщил, что несколько дней назад к нему приходила "исполнительная служба", чтобы "проверить его домашний арест".

"Хотя я уже давно не под мерой пресечения (Мазур фигурирует в деле о нападении на лагерь ромов на Лысой горе в Киеве. "ГОРДОН"). Родители не открыли. Затем таких приходов и звонков было еще несколько", – отметил координатор С14.

Активист связал происшествие со своей общественной деятельностью. 

Секретарь Бориспольского горсовета Ярослав Годунок рассказал во время трансляции в Facebook, что квартира Мазура находится на втором этаже. Мать активиста сообщила Годунку, что в момент взрыва дома были она, ее муж и старший сын.

"Это случилось в полпервого ночи. Муж уже спал... Мы со старшим сыном смотрели телевизор, вдруг я услышала взрыв. Подумала, что на улице что-то бахнуло... Вышла из комнаты и увидела выбитую дверь и Диму в крови", – рассказала женщина. 

Сегодня в 11.00 активисты С14 собираются провести митинг у здания Министерства внутренних дел в Киеве, сообщается на странице организации в Facebook. "Молчание убивает! Бездействие правоохранительных органов в расследовании предыдущих преступлений привело сегодня к теракту против нашего координатора", – сказано в заявлении. 

Мазур является помощником на общественных началах нардепа от "Батьківщини" Игоря Луценко. "Наиболее вероятная версия – общественная активность Сергея. В частности, при его содействии дело Крысина (Крысина называют организатором титушек на Евромайдане в 2014 году, он фигурант дел о пытках во время Революции достоинства, а также об убийстве журналиста Вячеслава Веремия. "ГОРДОН") получило огромный резонанс", – написал Луценко в Facebook.