$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Купянске после разгерметизации трубопровода аммиак в воздухе отсутствует, продолжаются замеры в приграничье с РФ – Синегубов

В Купянске после разгерметизации трубопровода аммиак в воздухе отсутствует, продолжаются замеры в приграничье с РФ – Синегубов Ситуация после повреждения трубопровода с аммиаком в Харьковской области контролируется, заверил Синегубов
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
Проведенные замеры в Купянске Харьковской области показывают, что наличие аммиака в воздухе отсутствует.

Об этом 5 июня в 22.29 сообщил в Telegram глава ОВА Олег Синегубов.

Вечером российские оккупационные войска обстреляли Купянский район, попав по трубопроводу с аммиаком. В результате вражеских ударов произошла разгерметизация трубопровода, отмечал Синегубов в Telegram в 21.42.

В Харьковской области развернули штаб по ликвидации последствий ситуации.

"По предварительным сообщениям специалистов, работающих на месте, угрозы распространения опасных веществ в Купянской общине нет, – написал Синегубов. – В более приближенных к границе с РФ населенных пунктах Кучеровке, Синьковке, Петропавловке продолжаются замеры. Продолжаем контролировать уровень загрязнения".

Глава Харьковской ОВА призвал жителей региона "сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями".

"Ситуация контролируется", – заверил Синегубов.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.