$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Крыму "суд" арестовал активиста Мустафаева за пост в Facebook

В Крыму "суд" арестовал активиста Мустафаева за пост в Facebook Обыски в доме Мустафаева прошли утром 4 сентября
Фото: radiosvoboda.org

По версии следствия, активист Марлен Мустафаев в августе 2014 года опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации "Хизб ут-Тахрир", которая признана незаконной в России и аннексированном ею Крыму.

"Киевский районный суд" Симферополя арестовал на 12 суток крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева. Об этом 4 сентября сообщает "Крым.Реалии".

По версии следствия, Мустафаев в августе 2014 года опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации "Хизб ут-Тахрир", которая признана незаконной в России и аннексированном ею Крыму.

Адвокат Мустафаева Назим Шеймхамбетов заявил, что экспертизу публикации его подопечного проводил "специалист с ненадлежащей квалификацией". В связи с этим юрист заявил ходатайство о привлечении к анализу записи российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева и его заместителя Айдера Исмаилова, но суд его отклонил.

Мустафаева обвинили в нарушении статьи 20.3 КоАП России (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

Обыски в доме Мустафаева правоохранители оккупированного Крыма провели сегодня, после чего его доставили в отделении полиции.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.