$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Конотопе осквернили памятник жертвам Голодомора

В Конотопе осквернили памятник жертвам Голодомора В Украине 25 ноября поминают жертв Голодомора
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Памятник жертвам Голодомора в Конотопе Сумской области неоднократно оскверняли, отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Конотопского городского совета Вадим Фещенко.

В Конотопе Сумской области в ночь с 24-го на 25 ноября повредили памятник жертвам Голодомора. Об этом в Facebook сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Конотопского городского совета Вадим Фещенко.

"Сегодня мы чествуем память жертв Голодомора. И люди (точнее, нелюди)... Это не просто акт вандализма – это акт сепаратизма в Конотопе... Это происходило неоднократно. Наш памятник жертвам Голодомора неизвестные ночью облили чем-то похожим на машинное масло", – рассказал он.

В пресс-службе Главного управления Нацполиции в Сумской области агентству УНИАН сообщили, что информацию внесли в Единый реестр досудебных расследований, проводится проверка. 

День памяти жертв Голодомора отмечают в Украине в последнюю субботу ноября (25 ноября в 2017 году). 

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считает Голодомор геноцидом.