$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Конотопе на концерте по случаю Дня защитника Украины включили видео с боевиками

В Конотопе на концерте по случаю Дня защитника Украины включили видео с боевиками Присутствующим показали видео с пророссийскими боевиками (кадр из видео)
Скриншот: ТСН / YouTube

В Конотопе Сумской области открыли уголовное производство после того, как на празднике в честь Дня защитника Украины военнослужащим и ветеранам АТО показали клип с пророссийскими боевиками.

В Конотопе Сумской области на концерте ко Дню защитника Украины в доме культуры, куда пригласили около 500 ветеранов АТО, полицейских и военнослужащих, показали видео с пророссийскими боевиками, украинскими пленными и символикой сепаратистов. Об этом сообщает ТСН.

Музыкальный видеоролик сопровождал танцевальный номер на сцене.

Несколько военнослужащих вышли из зала и начали выяснять причины произошедшего. "Сначала это было недоразумение. Хотелось понять, как такое могло произойти, что на таком концерте появилось такое видео", – рассказал ветеран АТО Богдан Войцеховский. 

Концерт организовало управление культуры, однако его руководитель Елена Шинкаренко заявила, что на репетиции, на которой она присутствовала накануне, этого материала не было.

Директор Дома культуры Сергей Заралей рассказал, что из-за сбоя в программе музыку к номеру искали в последний момент, и монтажеры допустили невнимательность.

"По данному факту сразу начали уголовное производство по ч. 1 ст. 161 – это умышленные действия, направленные на разжигание межнациональной розни. Сейчас сотрудники полиции, СБУ и прокуратуры устанавливают организатора этой провокации", – сообщила ТСН представитель полиции Сумской области Марина Клевая. Видео с концерта, рабочие материалы и документацию изучает Служба безопасности Украины.