$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киевской области продолжают гореть торфяники – ГСЧС

В Киевской области продолжают гореть торфяники – ГСЧС Спасатели потушили часть возгораний и продолжают борьбу с пожарами на торфяниках
Фото: Головне управління ДСНС України у Київській області / Facebook
Ликвидация торфяных пожаров в двух районах Киевской области продолжается 6 сентября. Об этом сообщили на сайте управления ГСЧС в Киевской области.

"По состоянию на 12.00 продолжается ликвидация: вблизи сел Сосновка и Катюжанка Вышгородского района, вблизи села Забучье Бучанского района", – говорится в сообщении.

В ГСЧС подчеркнули, что спасатели Киевской области держат ситуацию с торфяными пожарами под контролем. 

Вчера к вечеру сотрудники ГСЧС потушили пожары возле сел Перше Травня Броварского района, Феневичи Вышгородского района и Стоянка Бучанского района, сообщали в ведомстве. 

Спасатели призвали граждан, нашедших новые очаги возгорания торфяников, немедленно сообщать Службе спасения по номеру 101 и не пытаться тушить их самостоятельно – это очень опасно. 

Согласно рейтингу портала IQAir на 12.45, воздух в украинской столице сегодня в хорошем состоянии. Киев находится на 60-м месте среди крупных городов по уровню загрязненности атмосферы.

Контекст

1 сентября автоматическая система мониторинга состояния воздуха в Киеве зафиксировала сильное загрязнение во многих районах столицы. В КГГА поясняли, что это связано с пожарами на торфяниках в Вышгородском и Броварском районах Киевской области. 

Утром 5 сентября столицу вновь затянуло едким дымом из-за торфяных пожаров. Киев поднялся на первое место по уровню загрязненности воздуха согласно рейтингу портала IQAir.

Днем 5 сентября качество воздуха в Киеве нормализовалось, сообщили в КГГА.