$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киевской области незаконно удерживали несколько десятков человек, их подвергали пыткам – Нацполиция

В Киевской области незаконно удерживали несколько десятков человек, их подвергали пыткам – Нацполиция В "центре" содержались десятки людей
Фото: npu.gov.ua
По данным Нацполиции, в "реабилитационном центре" в Киевской области удерживали людей, получая плату от их родственников.

В селе Петропавловская Борщаговка Киевской области в так называемом реабилитационном центре незаконно удерживали людей. Об этом 21 марта проинформировала Национальная полиция.

"В заведение под предлогом реабилитации помещали лиц с нарко- и алкозависимостью, которых принудительно удерживали и "лечили" за деньги, полученные от родственников. Впрочем, вместо медицинской терапии они оказались в условиях лишения свободы и подвергались пыткам", – говорится в сообщении.

В полиции рассказали, что объект обнаружили после того, как им поступила информация об инциденте в Ирпене, где "возле одной из многоэтажек трое неизвестных связали мужчину и силой затолкали в автомобиль, после чего скрылись в неизвестном направлении".

"Правоохранители установили, что в так называемом реабилитационном центре незаконно содержалось по неизвестным причинам несколько десятков человек, большинство из которых не страдают ни на алкогольную, ни на наркозависимость. Эти лица содержались в суровых условиях, с металлическими решетками на окнах, пострадавшим категорически запрещалось выходить на улицу. Содержащиеся в "центре" подвергались пыткам", – отметили в Нацполиции.

По данным ведомства, обнаруженное учреждение не имеет никакой разрешительной документации на ведение какой-либо медицинской практики.

Следствие выяснило, что к совершению указанного преступления причастны шесть человек. Пять их них задержали, шестого разыскивают.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.