$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве задержали двух следователей полиции, предлагавших подозреваемому "откупиться"

В Киеве задержали двух следователей полиции, предлагавших подозреваемому "откупиться" Напарников-полицейских взяли под стражу
Фото: npu.gov.ua

Правоохранители требовали от подозреваемого в хранении наркотиков 10 тыс. грн за непривлечение его к уголовной ответственности.

В Киеве на взяточничестве задержали двух следователей полиции. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Ранее в прокуратуре сообщили, что двух следователей уличили во взяточничестве. В полиции рассказали подробности.

Сообщается, что на одной из станций киевского метрополитена полицейские задержали мужчину с пластиковой колбой, в которой находилась прозрачная жидкость. Жидкость направили на экспертизу и открыли уголовное производство по факту хранения наркотических веществ без цели сбыта.

"27-летний следователь, получивший материалы этого дела, во время общения с задержанным заверил его, что может уладить "инцидент" за 10 тысяч гривен. 33-летний житель столицы ответил, что не имеет таких средств, на что сотрудник полиции "великодушно" дал ему время подумать", – говорится в сообщении.

Впоследствии правоохранитель и его коллега заявили подозреваемому, что преступление, которое ему инкриминируют, можно переквалифицировать на административный проступок, на этот раз уже за 8 тыс. грн, а также "предупредил", что в случае отказа, учитывая предыдущую судимость мужчины, его привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 309, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Деньги нужно было перечислить через систему электронных платежей на предложенный счет. Как только деньги поступили на банковскую карточку следователей, их в служебном кабинете задержали работники внутренней безопасности совместно с сотрудниками СБУ и прокуратуры города.

За вымогательство неправомерной выгоды в отношении напарников-полицейских начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Обоих взяли под стражу.