$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве совершено нападение на судью Дячука, который ведет дело об убийствах на Майдане

В Киеве совершено нападение на судью Дячука, который ведет дело об убийствах на Майдане Судья госпитализирован в одну из киевских больниц
Фото: Анастасія Власова / hromadske.ua

На судью Святошинского районного суда Киева Сергея Дячука напали сегодня вечером возле его дома, он госпитализирован. Инцидент судья связывает со своей профессиональной деятельностью.

Вечером 14 сентября в Киеве было совершено нападение на судью Святошинского районного суда Сергея Дячука. Об этом сообщает портал Совета судей Украины.

На судью напали возле его дома, сейчас он находится в одной из столичных больниц. 

"Полиции нападающего задержать не удалось", – уточнили в Совете судей Украины.

Другие подробности в сообщении не приводятся. 

По информации корреспондента издания "ГОРДОН" Наталии Двали, нападение произошло примерно в 22.30.

"Напали сзади, били, судя по всему, дубинкой, выкрикивали угрозы", – написала она в Facebook.

В заявлении Совета судей Украины сказано, что нападение Дячук связывает со своей профессиональной деятельностью.

"Об этом свидетельствуют угрозы расправиться с судьей и высказывания, повторяющие риторику людей, которые недовольны теми решениями, которые судьи принимают, и призывают к расправе над судьями", – говорится в сообщении.

По данным Совета судей Украины, информация о нападении на Дячука внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц с применением огнестрельного или холодного оружия). 

Под председательством судьи Сергея Дячука с лета 2015 года слушается дело об убийстве активистов в центре Киева, на улице Институтской, 20 февраля 2014 года. В этот день, согласно данным следствия, были расстреляны 48 человек, более 80-ти ранены.

На скамье подсудимых по эпизоду расстрела 20 февраля на Институтской находятся пятеро экс-сотрудников киевского полка "Беркут" – Сергей Зинченко, Павел Аброськин, Олег Янишевский, Сергей Тамтура и Александр Маринченко, которых обвиняют в массовом убийстве протестующих, а также в совершении террористического акта. Сейчас суд заслушивает показания потерпевших, далее свои показания дадут свидетели защиты и обвинения, затем пройдут дебаты, и после этого должен быть вынесен приговор.

Накануне нападения на Дячука, 13 сентября, состоялось очередное заседание по этому делу. Следующее запланировано на 25 сентября.