$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве на митинге под зданием антикоррупционной прокуратуры облили зеленкой Шабунина

В Киеве на митинге под зданием антикоррупционной прокуратуры облили зеленкой Шабунина В Киеве протестовали против Холодницкого
Фото: hromadske.ua

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что бывший начальник департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Илья Кива пытался сорвать митинг против руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

17 июля в Киеве у здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры на улице Исаакяна проходит митинг, в котором участвуют около 200 человек. Об этом сообщает "Громадське".

Часть участников акции протестуют против деятельности руководителя ведомства Назара Холодницкого, остальные – против главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

В акции против Холодницкого участвовали представители Центра противодействия коррупции. Его главу Виталия Шабунина забросали тортами и облили зеленкой.

На митинг также вышли около ста пенсионеров во главе с бывшим начальником департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Ильей Кивой.

"Громадське" отмечает, что у стен САП присутствуют около 50 сотрудников полиции спецназначения, которые охраняют здание.

LB.ua уточняет, что на лицо Кивы также попала зеленка, поскольку он находился рядом с Шабуниным.

В Facebook Центр противодействия коррупции сообщил, что Кива привел к САП "проплаченных "бабушек и студентов". 

"Неизвестные облили лицо Виталия Шабунина зеленкой. Сейчас он находится в больнице. Чем ближе создание антикорсуда, тем больше будет провокаций", – отметили в ЦПК.

Как рассказал Шабунин, в результате инцидента он получил химический ожог. Глава ЦПК добавил, что акцию против Холодницкого пытались сорвать "парни [министра внутренних дел Украины Арсена] Авакова", которых привел Кива.

4 июля Центр противодействия коррупции призвал квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров уволить Холодницкого. В ЦПК указали на грубые проступки главы САП, в частности незаконные указания прокурорам ведомства и "раскрытие важной для следствия информации". 

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого

Директор НАБУ Артем Сытник пояснил, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств, давлении на должностных лиц и судей. По его словам, именно Холодницкий мешает прокурорам профессионально и эффективно выполнять свои обязанности.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в КДКП жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров может рассмотреть выводы Ковальчука 24 июля, уточнила "Украинская правда".

Согласно выводам докладчика КДКП, копию которых 2 июля опубликовало издание INSIDER, Холодницкий, скорее всего, сохранит свою должность, несмотря на скандал с прослушкой.