$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве активисты облили машины российских дипломатов фекалиями

В Киеве активисты облили машины российских дипломатов фекалиями Инцидент произошел 27 сентября
Фото: Rodion Shovkoshytnyi / Facebook

Посольство России в Киеве направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Украины в связи с нападением на автомобили сотрудников дипмиссии.

27 сентября в Киеве активисты облили машины российских дипломатов у здания посольства РФ нечистотами, оторвали номерные знаки и прокололи шины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Родион Шовкошитный.

По его словам, акция была приурочена к проведению прощального ужина экс-главы Россотрудничества, российского дипломата Константина Воробьева, который проходил в здании дипмиссии.

Кроме того, активисты бросали дымовые шашки во двор здания, где находились дипломаты.

"Прибывшие на место происшествия сотрудники патрульной полиции и Национальной гвардии Украины молча наблюдали за бесчинствами распоясавшихся бандитов, ничего при этом не предпринимая", – говорится в сообщении на сайте посольства РФ в Украине.

Российские дипломаты отметили, что "наглая вылазка радикалов-националистов является нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, согласно которой принимающее государство обязано обеспечивать защиту аккредитованных в нем дипломатических представительств от всякого вторжения, ущерба, нарушения спокойствия или оскорбления его достоинства".

В посольстве отметили, что рассчитывают на проведение украинской стороной расследования "преступления".

"В Министерство иностранных дел Украины направлена нота протеста", – говорится в сообщении на сайте посольства.

9 мая в Киеве представители праворадикальной организации C14 облили Воробьева зеленкой и фекалиями.