$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Карпатах объявили штормовое предупреждение, возможны лавины

В Карпатах объявили штормовое предупреждение, возможны лавины Снеголавинный сезон в Украине начался 2 января
Фото: pixabay.com

Значительная снеголавинная опасность объявлена в Карпатах на территории Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областей, умеренная – во Львовской области, сообщили в Укргидрометцентре.

В связи со снегопадами в отдельных регионах украинских Карпат 6–7 января объявлено штормовое предупреждение. Об этом в Facebook сообщил отдел гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра, который наблюдает за снеголавинной ситуацией в украинских горах.

Значительная опасность схождения лавин – третьего уровня – ожидается в высокогорье Ивано-Франковской, Закарпатской областей и в горах Черновицкой области. Умеренная – второго уровня – в горах на территории Львовской области.

"Возможен сход лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных природных средних и крупных лавин. Советуем воздержаться от походов в высокогорье", – сказано в сообщении. 

На сайте Укргидрометцентра сообщается, что 7 января в Украине не ожидается осадков, температура воздуха ночью составит 0...-11 °C, днем местами поднимется до +4 °C.

Снеголавинный сезон в Украине начался 2 января.