$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Херсонскую область, пострадавшую от подрыва россиянами ГЭС, прибыли представители Международного уголовного суда

В Херсонскую область, пострадавшую от подрыва россиянами ГЭС, прибыли представители Международного уголовного суда Костин: Мир должен знать всю правду об ужасных преступлениях России
Фото: Андрій Костін / Facebook
Представители Международного уголовного суда (МУС) в Гааге уже работают в Херсонской области, часть которой была затоплена после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Об этом 10 июня сообщил в Facebook генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Он указал, что сам находится в Херсоне.

"Сегодня на месте преступления работаем вместе с представителями Международного уголовного суда. Коллеги прибыли в Херсонскую область для подготовки к проведению следственных действий относительно подрыва Каховской ГЭС. Они увидят все своими глазами и сделают свои собственные выводы", – написал Костин.

Генпрокурор Украины подчеркнул, что "мир должен знать всю правду об ужасных преступлениях, которые Россия совершает в Украине".

"Террор против мирных людей – стратегия агрессора. Никаких сомнений, кто ответственен за катастрофу на Каховской ГЭС: это – Россия. Открыты к сотрудничеству с международными партнерами для максимально прозрачного расследования и судебного разбирательства", – подчеркнул Костин.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской).

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.

По данным МВД Украины на вечер 10 июня, пропавшими без вести в зоне затопления считаются 29 человек.