$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Херсоне СБУ пресекла контрабанду в РФ коллекции культурных ценностей

В Херсоне СБУ пресекла контрабанду в РФ коллекции культурных ценностей Правоохранители задержали контрабандиста в почтовом отделении во время отправки в РФ коллекции древностей
Фото: ssu.gov.ua

Житель Херсона скупал у местных коллекционеров предметы старины, которые планировал продать в Россию за $1 тыс., сообщили в СБУ.

В Херсоне сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли контрабанду в РФ коллекции культурных ценностей, которые относятся к периоду VII века до нашей эры – ХV века нашей эры. Об этом 11 января сообщила пресс-служба СБУ.

"Житель областного центра скупал у местных коллекционеров предметы старины для перепродажи за границу. По информации СБУ, покупателей мужчина подыскивал среди своих знакомых и на специализированных интернет-аукционах. Правоохранители задержали контрабандиста в одном из почтовых отделений во время отправки в РФ коллекции древностей, за которую злоумышленник планировал получить $1 тыс.", – заявили в спецслужбе.

По заключению экспертов, изъятые предметы старины имеют большую историческую ценность и их вывоз из Украины запрещен без соответствующего государственного разрешения.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда).