$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харьковской области правоохранители разоблачили подпольный "реабилитационный центр" и освободили из него 25 человек – прокуратура

В Харьковской области правоохранители разоблачили подпольный "реабилитационный центр" и освободили из него 25 человек – прокуратура В "центре" насильно удерживали людей
Фото: khar.gp.gov.ua

Людей в "реабилитационный центр" в Харьковской области доставляли против их воли, отбирая личные вещи, деньги и телефоны, и удерживали силой и угрозами, сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Правоохранители в Харьковской области 29 января разоблачили деятельность подпольного "реабилитационного центра". Об этом 30 января сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Учреждение функционировало как благотворительное. Людей доставляли туда против их воли, отбирая личные вещи, деньги и телефоны, и удерживали силой и угрозами, сообщили в ведомстве.

"Людей закрывали в съемном частном доме. Они не могли самостоятельно покинуть здание и должны были выполнять установленные организаторами центра правила. В случае неповиновения или попытки побега к потерпевшим применяли пытки: били, не выпускали на прогулки, насильно держали в холодной воде или холодном помещении и другое", – говорится в сообщении.

Из "плена" освободили 25 человек, трое из которых – несовершеннолетние (девушки 15 и 17 лет и 17-летний подросток).

35-летнему мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос избрания ему меры пресечения.

В прокуратуре отметили, что задержанному грозит до 10 лет лишения свободы. Устанавливаются личности других, вероятно, причастных к преступлению людей.