$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харьковской области под дверь правозащитника принесли венки, могильный крест и топор. Он подозревает помощника нардепа

В Харьковской области под дверь правозащитника принесли венки, могильный крест и топор. Он подозревает помощника нардепа

Лихачев связывает угрозы с профессиональной деятельностью


Фото: Роман Лихачов / Facebook

Заместитель председателя группы "Сеть антикоррупционных центров" Роман Лихачев сказал, что угрозы в отношении него могут быть связаны с расследованием схем уклонения от налогов, работы "наливаек" в Чугуеве или торговлей без лицензии в кафе "Черная жемчужина", которые связаны с помощником народного депутата Дмитрия Шенцева, депутатом Чугуевского городского совета Русланом Овчаренко.

В Чугуеве Харьковской области неизвестные принесли венки, могильный крест и топор под дверь адвоката, заместителя председателя группы "Сеть антикоррупционных центров" Романа Лихачева. Об этом он сообщил в Facebook 26 августа.

"Вот такое предупреждение ночью я сегодня получил и в офис, и в квартиру, особенно топор во входной двери и надпись на погребальной ленте "Ромочка, если не прекратишь заниматься... следующий у тебя в голове", – написал он под фото.

Лихачев считает, что это может быть связано с его расследованием о схемах уклонения от налогов, работе "наливаек" в Чугуеве и торговле без лицензии в кафе "Черная жемчужина".

"Эти заведения связаны с помощником народного депутата Дмитрия Шенцева, депутатом Чугуевского городского совета Русланом Овчаренко. Полицию утром вызвали, проводятся следственные действия. Предупреждения делали и убитому активисту на Эсхаре Николаю Бычко. Уверен, что полиция снова никого не найдет, сколько еще должно быть смертей, чтобы остановить этот местный олигархат? Никто из нашей команды останавливаться не собирается", – заявил он.

Лихачев призвал всех, кто имеет информацию о заказчиках или исполнителях, предоставить ее за вознаграждение.

В комментарии "Укринформу" правозащитник сказал, что попросил полицию обеспечить ему безопасность.

Лихачев добавил, что "Сеть антикоррупционных центров" действует пять лет.

"За это время по результатам наших проверок возбуждено три десятка уголовных дел, треть из них доведена до суда. Размер штрафов и сумм в погашение ущерба, взысканных с виновных, превышает 500 тыс. грн", – отметил он.

Экологического активиста из поселка Эсхар Харьковской области Николая Бычко нашли повешенным 5 июня 2018 года в Чугуеве. В декабре правоохранители заявили, что это было самоубийство и закрыли уголовное дело. Глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик утверждала, что есть семь фактов, которые свидетельствуют, что активиста убили в связи с его общественной деятельностью.