$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харьковской области мужчина разбил дверь в COVID-больнице после смерти матери, полиция взяла госпиталь под охрану

В Харьковской области мужчина разбил дверь в COVID-больнице после смерти матери, полиция взяла госпиталь под охрану Мужчина повредил дверь после того, как ему отказали в просьбе попрощаться с умершей матерью
Фото: hk.npu.gov.ua

В инфекционном отделении Купянской городской больницы произошел конфликт, в ходе которого 35-летний мужчина повредил дверь в отделение. 

Об этом 19 октября проинформировала пресс-служба областного управления полиции. 

Действия мужчины квалифицировали как хулиганство, полиция открыла уголовное производство. 

По данным правоохранителей, причиной агрессивного поведения гражданина стало известие о смерти его матери и отказ медицинского персонала больницы в просьбе попрощаться с умершей. Полиция получила сообщение о конфликте 17 октября. 

Судя по снимку, который опубликовала полиция, мужчина разбил стекло в двери. 

Глава коммунального предприятия "Купянское территориальное медицинское объединение" Евгений Синько в видеокомментарии, который опубликовали на YouTube-канале горсовета 19 октября, рассказал, что инцидент произошел в приемном отделении больницы. 

"Четыре дня назад молодой человек занимался не совсем правильными вещами: разбил окна в приемном отделении COVID-госпиталя, перевернул мебель, испортил оборудование, которое там находилось, повалил кислородные баллоны. Мы обратились с заявлением в полицию. Есть договоренность с начальником полиции: с сегодняшнего дня у нас будет дежурство патрульной полиции возле COVID-стационара, чтобы обеспечить безопасность пациентов и персонала", – сообщил он. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

В Украине ухудшается эпидемическая ситуация. Летом фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре и октябре этот показатель увеличился в разы. Самый большой рост количества случаев COVID-19, по прогнозам министра здравоохранения Виктора Ляшко, ожидается в зимний период.

За последние сутки в Украине подтвердили наибольшее за полгода число новых случаев COVID-19, в Харьковской области, по данным Минздрава, – 1242.