$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове задержали полицейских, которые избивали пассажиров в метро и вымогали у них деньги

В Харькове задержали полицейских, которые избивали пассажиров в метро и вымогали у них деньги Полицейские избивали пассажиров ногами, руками, а также подручными средствами
Скриншот: Лариса Сарган / Facebook

Полицейские одной из смен систематически под надуманным предлогом останавливали пассажиров и заводили в служебную комнату на станции метро "Южный вокзал" в Харькове. Угрожая привлечением к ответственности, избивая и унижая граждан, они требовали и получали от них деньги, сообщили в Национальной полиции.

На одной из станции харьковского метро группа полицейских избивала граждан, вымогая у них деньги, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Участники преступной схемы задержаны в ходе операции департамента внутренней безопасности в сотрудничестве с Главным управлением областной полиции.

"Полицейские одной из смен систематически под надуманным предлогом останавливали пассажиров и заводили в служебную комнату. Угрожая привлечением к ответственности, применяя меры физического насилия и моральное унижение, они требовали и получали от лиц деньги. Среди причастных к вымогательству – майор, лейтенант и двое сержантов полиции", – сообщили в ведомстве.

Подозреваемых задержали после получения ими средств от женщины якобы за непривлечение к административной ответственности.

Задержанным объявили о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

"Суд избрал начальнику подразделения и двум полицейским меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога, заместителю начальника – круглосуточный домашний арест", – добавили в полиции.

В прокуратуре Харьковской области сообщили, что подозреваемые дежурили на станции метро "Южный вокзал". Отмечается, что следствием задокументированы два эпизода неправомерного получения выгоды подозреваемыми.

"В первом случае речь шла о тысяче гривен, во втором – тысяче гривен и трех тысячах российских рублей. В обоих случаях схема была примерно одинаковой. Полицейские подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие (с чемоданами, только сошли с поезда, расспрашивали дорогу и тому подобное), и под предлогом проверки документов выясняли, с какой целью они прибыли в Харьков. Затем приглашали их в служебную комнату, где начинали рассказывать, что женщина нарушила закон, в отношении нее будет составлен протокол об административной ответственности, обыскивали личные вещи", – сообщили в прокуратуре.

На YouTube-канале прокуратуры Харьковской области опубликовано видео с камер наблюдения в комнате, где полицейские избивали пассажиров. На кадрах видно, что правоохранители бьют людей ногами, руками, а также подручными средствами, в том числе и стулом.

На видео присутствуют сцены насилия. 

Видео: Прокуратура Харківської області / YouTube