$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове из-за взрыва гранаты в квартире погиб волонтер АТО

В Харькове из-за взрыва гранаты в квартире погиб волонтер АТО По данным полиции, мужчина, уронивший гранату в квартире, находился в состоянии алкогольного опьянения
Фото: hk.npu.gov.ua

5 января в квартире в многоэтажке в Харькове волонтер АТО уронил гранату на пол, сообщил замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин. По его словам, мужчина погиб, а его жена и дети не пострадали только чудом.

В Харькове 5 января из-за взрыва гранаты РГД-5 в квартире погиб волонтер АТО 1979 года рождения, сообщил в Facebook заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

"Небрежное обращение с оружием и взрывными устройствами, которые находятся в незаконном обороте, продолжает ежедневно уносить жизни наших граждан. Сегодня, 5 января, ночью в Харькове в арендованной квартире, расположенной на 3-м этаже жилой многоэтажки, местный житель, 1979 года рождения, по имеющейся информации, руководитель пансионата для престарелых, который неоднократно в качестве волонтера выезжал в зону АТО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время неосторожного обращения уронил на пол гранату РГД-5, которая взорвалась", – написал Аброськин.

В результате взрыва мужчина погиб.

"Только чудом не пострадали его жена и двое малолетних детей, которые в это время находились в соседней комнате", – добавил Аброськин.

В пресс-службе полиции Харьковской области сообщили, что следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. 

В сентябре 2017 года украинские правоохранители начали масштабную операцию по противодействию незаконному обороту оружияС начала 2017 года и до сентября в стране было изъято около 1,4 тыс. единиц огнестрельного оружия, 916 гранат, 21 взрывное устройство и более 120 тыс. патронов.