$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Харькове арестовали предпринимателя из-за гибели человека в результате взрыва на заводе

В Харькове арестовали предпринимателя из-за гибели человека в результате взрыва на заводе Чтобы потушить пожар, понадобилось 55 человек и 12 единиц техники ГСЧС
Фото: kh.dsns.gov.ua
Октябрьский районный суд Харькова 4 апреля арестовал предпринимателя из-за взрыва в ангаре в Харькове. Мужчину взяли под стражу без права залога, сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Взрыв в цеху произошел ночью 2 апреля, сообщала Госслужба по чрезвычайным ситуациям. На месте пожара обнаружили тело погибшего работника 1997 года рождения. Еще один рабочий 1983 года рождения получил ожоги лица и был доставлен в ожоговый центр Харькова. Чтобы потушить пожар, понадобилось 55 человек и 12 единиц техники ГСЧС.

Фото: kh.dsns.gov.ua Фото: kh.dsns.gov.ua

"Досудебным расследованием установлено, что на одном из заводов города предприниматель, не имея соответствующих документов, арендовал ангар, где обустроил маслобойный цех, на котором произошел взрыв. В результате взрыва один человек получил ожоги, второй человек погиб", – рассказали в прокуратуре.

Задержали и сообщили о подозрении арендатору в тот же день.

Фото: kh.dsns.gov.ua Фото: kh.dsns.gov.ua

Ему инкриминируют нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов об охране труда, которое причинило вред здоровью потерпевшего (ч. 2 ст. 271 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до семи лет.