$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ГПУ сообщили о раскрытии международной группировки, производившей контрафактные сигареты

В ГПУ сообщили о раскрытии международной группировки, производившей контрафактные сигареты Луценко: Если конфискованные сигареты качественные, они будут либо проданы с аукциона, либо переданы, например, Министерству обороны
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В результате спецоперации задержаны граждане Украины, Польши и Беларуси, которые наладили незаконное производство и переправку сигарет через украинскую границу в Европейский союз, заявили в прокуратуре.

Следователи Государственного бюро расследований совместно с СБУ, Генеральной прокуратурой, спецслужбами Польши, а также налоговой и таможенной службами Великобритании разоблачили межнациональную преступную группировку. Об этом 9 июля заявили во время брифинга генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, и.о. председателя СБУ Иван Баканов и директор ГБР Роман Труба, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в Facebook.

Участниками группировки были граждане Украины, Польши и Беларуси, которые наладили в Киевской области незаконное производство сигарет. Контрафактную продукцию переправляли через украинскую границу в Европейский союз.

В ходе расследования следователи ГБР 3–4 июля провели около 40 обысков, в результате которых изъято оборудование для производства табачных изделий, полиграфическая продукция для их упаковки, более 180 кг смеси табака, более 2 млн сигарет и свыше 2,8 тыс. пачек сигарет различных торговых марок.

Изъятую продукцию направили на экспертизу.

Четырем задержанным сообщили о подозрении в организации незаконного производства и хранения с целью сбыта табачных изделий (ч. 3 ст. 28, ч. 1, 2 ст. 204 УК Украины). Проверяется возможная причастность к деятельности преступной группировки должностных лиц Государственной пограничной службы Украины и Государственной фискальной службы Украины, которые могли обеспечивать переправку табачных изделий через государственную границу Украины.

"Проблема контрабанды – это не только украинская проблема, хотя СБУ обнаружила именно украинского подпольного производителя сигарет, но и международная, ведь трафик этих сигарет проходит по всему миру", – подчеркнул Луценко.

Он добавил, что благодаря сотрудничеству с Министерством юстиции Кабинет Министров Украины предоставил средства для покупки специального оборудования, которое позволяет определять по конфискованным сигаретам не только производителя, но и их качество.

"Если будет установлено, что все эти конфискованные сигареты качественные, они будут либо проданы с аукциона, либо переданы как бесхозные, например, Министерству обороны. Думаю, на этот раз мы обойдемся без "мутных схем" якобы ликвидации конфискованной табачной продукции", – заявил генпрокурор.

4 июля пресс-служба посольства Великобритании в Украине сообщила, что налоговая и таможенная службы Великобритании совместно с СБУ разоблачили крупную международную преступную группу.