$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В фуре, которая с 12 октября стояла в порту Черноморска, погибли 54 из 300 овец

В фуре, которая с 12 октября стояла в порту Черноморска, погибли 54 из 300 овец Овцы находились в порту Черноморска с 12 октября
Фото: EPA

Овец, которые выжили после двух недель пребывания в машине в порту Черноморска Одесской области без еды и воды, на 21 день отправят на карантин, а мертвых животных утилизируют.

54 из 300 овец, которые две недели пребывали в порту Черноморска Одесской области, погибли. Об этом сообщил корреспондент УНН во время прямой трансляции во время разгрузки фуры с животными в Тульчине Винницкой области. 

Автомобиль в сопровождении зоозащитников сначала отправили в Гайсин для растаможки, а затем – в Тульчин. Там специалисты во время разгрузки отделили живых овец от мертвых. 

В пресс-службе одесского "Национального корпуса" в Facebook сообщили, что живых овец на 21 день отправят на карантин.

"Для животных будут построены площадки, где будет введен 21 карантинный день. После этого тех животных, которые остались живы после всех пыток из-за халатности государственных органов, продадут или отдадут в фермерские хозяйства", – говорится в сообщении.

Директор компании "Украниксар" Елена Севинч 26 октября рассказала, что машина с овцами, принадлежащими ей, прибыла в порт Черноморска Одесской области 12 октября из Турции, где от них по неизвестным причинам отказались. В порту животных пропустить отказались, так как "Турция опасна с точки зрения заболеваний". Севинч подчеркивала, что животные умирают от голода и обезвоживания.

Пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева заявила, что владелице объясняли, как можно урегулировать ситуацию, но она после этого стала игнорировать представителей таможни.

В Госпродпотребслужбе сообщали, что 27 октября машина с животными отправилась в Винницкую область. Там планируют утилизировать мертвых животных и обследовать живых. В службе отметили, что Севинч обратилась с заявлением об утилизации животных 24 октября.

Полиция Чорноморска открыла уголовные производства по ст. 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными) и ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) из-за ненадлежащего содержания овец.